Теперь вы сможете провести дополнительную оценку профрисков всего за 20 минут. С материалами новой статьи Вы легко рассчитаете индекс безопасности в организации, чтобы отследить улучшения в охране труда и отчитаться о результатах работы перед руководством. Нужный раздаточный материал под рукой – вам останется только распечатать его и подготовить коллег.

Содержание

Оценка профессиональных рисков работодателем

Работодатель обязан принимать меры по предотвращению профессиональных рисков на рабочих местах и в технологических процессах, проводить профилактические работы с учётом производственного и научно-технического прогресса. Так указано в пп. 19) п. 2 ст. 23 ТК РК.

В Казахстане порядок управления профессиональными рисками: идентификацию и оценку профрисков, корректирующие меры, контроль и мониторинг профриска – определяют Правила управления профессиональными рисками. Их утвердили приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 363. Согласно данным Правилам степень профриска по каждой профессии или рабочему месту определяют по показателям:

  1. вредности условий труда;
  2. травмоопасности условий труда;
  3. безопасности производственного оборудования, используемого в трудовом процессе работником данной профессии или профессиональной группы на рабочем месте;
  4. обеспеченности СИЗ, используемых в трудовом процессе работником данной профессии или профессиональной группы;
  5. заболеваемости работников данной профессии или профессиональной группы.

Кратко о методе

Чтобы самостоятельно определить уровень безопасности в организации или отследить изменения в безопасности и охране труда, предлагаем дополнительно воспользоваться методом Элмери. Во-первых, это займёт совсем немного времени. Во-вторых, этот метод для оценки профрисков подойдёт как новичкам, так и опытным специалистам. Первым метод понравится тем, что ничего не нужно разрабатывать самостоятельно, всё уже готово: анкета для наблюдений, инструкция к ней, критерии для оценки. Вторым метод пригодится, когда начальство попросит озвучить оценку уровня безопасности в целом по организации. Метод можно использовать в различных отраслях и на предприятиях любых размеров.

Систему Элмери разработали Институт профессионального здравоохранения Финляндии и Управление по охране труда при Министерстве социального обеспечения и здравоохранения Финляндии. Систему Элмери апробировали на многих предприятиях различного профиля как в Финляндии, так и во всём мире.

Карта оценки профессиональных рисков

Эффективно оценку рисков можно провести, если привлекать к ней не только специалистов по охране труда, но и работников, главных специалистов и непосредственных руководителей, которые отвечают за безопасность на рабочих местах. Метод Элмери удобен тем, что в нём есть инструкция для наблюдений, которая понятна не только службе охраны труда, но и работникам без специальной подготовки. На изучение методики потратите не более 30 минут.

Смысл метода в том, что оценщик наблюдает за обстановкой, работой сотрудников и заносит результаты в готовые анкеты, в которых уже определили критерии для оценки, самостоятельно их разрабатывать не нужно.

Для обучения оценочной группы используйте инструкцию. Раздаточный материал и инструкция для обучения коллег методу Элмери уже готовы. Остаётся объяснить алгоритм действий и распределить рабочие места по каждому из оценщиков так, чтобы не было повторяющихся наблюдений.  Проведите обучение оценочной группы по презентации или отправьте её коллегам по почте. Готовую презентацию можете скачать в электронной версии журнала.

Оценка профессиональных рисков на рабочих местах

Чем больше рабочих мест с различными типами работ и видами оборудования оцените, тем достовернее будут данные об уровне безопасности. Если размер оценочной группы и предприятия позволяют, проведите наблюдения на всех рабочих местах. Если такой возможности нет, сделайте выборку рабочих мест так, чтобы охватить все основные виды работ.

Сразу после обучения за каждым членом оценочной группы закрепите определённый участок предприятия: цех, здание или подразделение. Установите в локальном документе срок, за который нужно провести наблюдения. Назначьте дату общего совещания, где всей оценочной группой просмо́трите заполненные анкеты, обсу́дите результаты и совместно разработаете корректирующие мероприятия.

Проведите наблюдения и заполните анкеты

Визуально разделите всё пространство на удобные небольшие зоны для оценки по принципу из инструкции. Для наблюдения выбирайте места так, чтобы одновременно просматривалось и рабочее место, и прилегающее к нему пространство.  Когда пойдёте оценивать профриски, вместе с пустыми бланками анкеты удобно захватить инструкцию к ней как напоминалку.

Проведите наблюдения на выбранном рабочем месте и занесите результаты в анкету по принципу «хорошо/плохо».  Отметку в графе «хорошо» ставят, когда условия труда по выбранному объекту наблюдения отвечают минимальному уровню требований безопасности. Подсказки о том, когда по каждому из пунктов анкеты можно поставить отметку в графе «хорошо», смотрите в карточках-шпаргалках.

Ставьте отметку в графе «отсутствует», если объекта для наблюдения на рабочем месте нет и не должно быть, либо для его оценки не хватает данных.

Если по одному пункту сразу несколько объектов наблюдения, вносите в анкету отметку по каждому из них. Чтобы не запутаться, делайте для себя примечания в заметках в конце анкеты либо рядом с названием объекта.

Основные критерии

Посчитайте индекс безопасности

В системе Элмери итоговый показатель – индекс безопасности. Чем он выше, тем выше уровень безопасности на предприятии. Выражается индекс в процентах от 0 до 100. Используйте его, чтобы показать руководству эффективность проведённых корректирующих мероприятий. Для этого регулярно проводите и регистрируйте результаты наблюдений до и после принятых мер в локальных документах.

Чтобы рассчитать индекс безопасности, после наблюдений подсчитайте количество пунктов «хорошо» и «плохо» из анкеты и подставьте их в формулу:

Индекс безопасности можете рассчитать как для конкретного рабочего места, так и для цеха, отдельного здания или помещения. Его удобно использовать, чтобы отследить динамику улучшений в сфере охраны труда для конкретного подразделения и отчитаться о результатах перед руководством.

Разработайте корректирующие мероприятия

Принцип разработки корректирующих мероприятий:

Результаты оценки профессиональных рисков

На общем совещании соберите заполненные анкеты и проведите анализ результатов. Как правило, корректирующие мероприятия в первую очередь разрабатывают для рабочих мест с наиболее низким индексом безопасности. Принцип несложный: берём выявленное нарушение, выясняем его причины, коллективно обсуждаем, какие есть возможности на предприятии, чтобы его устранить, подбираем мероприятие и назначаем ответственных. Разберём принцип на нескольких примерах (таблица):

№ п/пНарушениеПричинаКак исправитьКакие мероприятия провестиКого назначить ответственным
 1Работник пренебрегает требованиями безопасностиФормально проводили инструктаж по охране труда, работник не осознаёт последствийПоказать, как правильно работать на его месте и к каким последствиям могут привести нарушения. Полезно привести реальные примеры травм на аналогичном оборудованииВнеплановый инструктажНепосредственный руководитель
 2Рабочие места захламленыРаботники не убирают рабочие места после смены, руководители не контролируют условия труда на рабочих местахПроводить регулярный контроль, вести журнал. По итогам применять дисциплинарные меры к нарушителямВнедрить трёхступенчатый контрольРуководитель службы безопасности и охраны труда
 3Недостаточное освещение на рабочих местах токарейПерегорели лампы, работники не знают, куда жаловатьсяЗаменить лампы в цехе № 3, разработать памятку для работников, где указать контакты ответственных за обслуживание работниковПроверить состояние освещения во всех подразделениях предприятияНачальник административно-хозяйственного отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *