Содержание

Влияние освещения на работу и на человека

Практически треть своей жизни человек проводит на работе. Важная часть его комфортного состояния – правильно организованное освещение. Значение освещения на рабочем месте сложно переоценить. Количество и качество света отражается не только на зрении, но и на психологическом состоянии.

Для правильной организации работы важен искусственный и естественный свет, а также цветовая характеристика лучей. Освещение сильно влияет на эффективность работы сотрудников в офисе. Плохое освещение может вызывать усталость, головные боли, заторможенность и снижение концентрации, в то время как хорошее освещение способствует улучшению настроения и повышению продуктивности сотрудников.

Нормативные требования к освещению в офисах

Нормы освещения на рабочем месте в офисе определяются исходя из задач, которые должен выполнять свет. В первую очередь он должен обеспечивать комфортные условия для правильного зрительного восприятия всего, что происходит в рабочей области.

По нормативным требованиям освещённость в офисах должна быть представлена несколькими видами, включая естественное освещение: верхнее, боковое и комбинированное.

Нормативные значения освещённости в офисных помещениях принимают по СП РК 2.04-104-2012 «Естественное и искусственное освещение» (приложение И). Для офисов есть определённые нормы:

  • для естественного освещения коэффициент естественной освещённости (КЕО, ен) при верхнем или комбинированном освещении составляет 3,0 %, при боковом – 1,0 %;
  • для совмещённого освещения показатель КЕО при комбинированном или верхнем свете равен 1,8 %, при боковом – 0,6 %.

Коэффициент естественной освещённости – КЕО, измеряемый в процентах, показывает отношение количества естественного света внутри помещения к освещённости горизонтальной поверхности снаружи, то есть на улице под открытым небом.

КЕО позволяет контролировать уровень естественного освещения офиса. Это тот свет, который проникает через оконные и прочие проёмы в помещении. Когда показатели КЕО недостаточны, дополнительно к естественному свету устраивают искусственное освещение. Такой вид освещённости называется совмещённой.

Искусственное освещение

Оно может быть двух систем: общее и комбинированное.

Общее

Равномерное и локализованное – обеспечивает равномерное распределение потоков по всему помещению, поэтому его ещё называет амбиентным.

Для максимального рассеивания потоков света важно:

  • достаточно высокое расположение светильников над освещаемой поверхностью;
  • использование эффективных рассеивателей.

Поэтому классический пример общего освещения в офисах – системы с равномерным распределением на потолке различного типа светильников с матовыми плафонами, освещающих большие площади.

Комбинированное

Освещение, при котором к общему освещению добавляется местное. Местное освещение компенсирует непосредственно на рабочих местах недостаток освещённости и контрастности света, генерируемого общим освещением. Реализуется за счёт подвесной светотехники, а также с помощью настольных ламп. Нормы освещённости для разных типов помещений смотрите в таблице:

Нормы освещённости приводятся для горизонтальной поверхности, которая находится на уровне 0,8 м над уровнем пола. Как правило, это рабочий стол офисных сотрудников.

Какие нормы и рекомендации соблюдать при работе с компьютерами

Долгая ежедневная работа с компьютером часто вызывает снижение зрения у сотрудников. Такие проблемы можно исключить или замедлить, соблюдая нормы и рекомендации:

  • световой поток – 300 лк;
  • яркость элементов в осветительных приборах менее 200 кд/м²;
  • коэффициент естественного освещения (КЕО) – от 1,2 %;
  • расположение окна сбоку от места работы;
  • наличие индивидуальных приборов освещения, например, настольной лампы, в комплексе с общими, если последних недостаточно;
  • расположение локальных источников света справа от экрана;
  • отсутствие бликов на мониторе.

При наличии естественного освещения, лучи которого также распространяются параллельно полу помещения, необходимо установить жалюзи, экраны или перегородки. Правильная планировка помещения позволит в значительной степени снизить эффект фонового ослепления людей, работающих за мониторами компьютеров.

Комфортные условия для офисных сотрудников ещё зависят от способности поверхностей отражать свет. Здесь учитывают блики, которые дают не только лампы, но и мебель, а также отделка. Для разных поверхностей оптимальными считают следующие коэффициенты отражения:

  • стены – 0,3–0,5; 
  • пол – 0,1–0,4;
  • потолок – 0,6–0,8;
  • рабочие поверхности – 0,2–0,7.

Типы освещения, наиболее подходящие для офиса

Для офиса наиболее подходят смешанные виды освещения, включающие общее освещение и местное освещение. Общее освещение может быть обеспечено потолочными светильниками или подвесными люминесцентными лампами, которые обеспечивают равномерное распределение света в помещении. Местное освещение может быть обеспечено настольными лампами или направленными светильниками, которые позволяют осветить отдельные рабочие зоны.

В офисных помещениях также применяется декоративное освещение для выделения стилистики интерьера, для поддержания имиджа, чтобы сфокусировать внимание на каком-то объекте. В качестве декоративных элементов освещения могут использоваться настенные, точечные и подвесные модели светильников.

Аварийное освещение активируется в экстремальных случаях и может быть обеспечено как специальными элементами, так и штатными светильниками.

Типы светильников

Для создания максимально благоприятной и эффективной обстановки для работы в офисе незаменимы светодиодные светильники. Они имеют массу преимуществ перед другими типами осветительных приборов:

  • Увеличение работоспособности. Стабильный ровный свет без мерцания поддерживает зрительный комфорт, а значит, снижает утомляемость.
  • Экономия электроэнергии.
  • Больше света. Отличный КПД повышает уровень освещённости, позволяет работать с чертежами, документами и другим мелким текстом.
  • Отсутствие шума. Такое освещение в офисе не издаёт звуков, что повышает комфорт и не отвлекает от работы.
  • Долгий срок службы. Осветительные приборы могут работать 100 тысяч часов, что в несколько раз дольше любых других.
  • Безопасность и экологичность. Отсутствие вредных компонентов не вредит здоровью и окружающей среде.
  • Низкая температура нагрева. Помимо того, что такие светильники можно устанавливать в натяжные потолки, они не способствуют нагреву воздуха в офисных помещениях без кондиционирования.
  • Возможность персонализированной настройки. Это позволяет подобрать оптимальные для глаз характеристики – температуру и яркость.
  • Современная эстетика. Разнообразие дизайна позволяет сделать освещение абсолютно нейтральным и незаметным или ярким и акцентным.

Цветовая температура

У каждого есть свои предпочтительные требования к освещению для работы. Например, кому-то может понадобиться уютное настроение, а кому-то нужна более формальная атмосфера встречи. Но не каждый светлый цвет обеспечивает одинаковый рабочий комфорт. Вот почему нужно хорошее представление о цветовой температуре для освещения вашего офиса.

Единицей измерения цветовой температуры является кельвин (К). И она колеблется между 2 700 К и 6 500 К. Какой цвет и настроение вы хотите создать для своего офиса?

Оптимальная цветовая температура для офисного освещения – 4 000 К. Почему так? Свет 4 000 K относится к категории нейтральных цветов. Свет при такой температуре не утомляет глаза и не вызывает головной боли, поэтому он обеспечивает естественную атмосферу, которая повышает эффективность работы. А вот для зон отдыха лучше выбрать лампы с тёплым цветом. Диапазон таких ламп будет от 2 200 К до 3 500 К.

Оценка освещения в офисе

Не следует забывать о периодическом проведении профессиональной оценки освещения в офисе. Регулярные проверки помогут выявить возможные проблемы и внести необходимые корректировки для создания комфортной и эффективной рабочей среды.

Один раз в пять лет проводят обязательную периодическую аттестацию рабочих мест по условиям труда. И одним из обследуемых факторов является освещённость. Аттестацию организовывают и проводят в соответствии с Правилами обязательной аттестации по условиям труда.

Не стоит забывать о регулярном обслуживании световых приборов, которое позволит сохранить эффективность работы оборудования на необходимом уровне. Периодическая очистка от пыли – это основной способ поддержания элементов освещения в работоспособном состоянии.

Требования к освещению офисных пространств должны учитываться при составлении проектной документацией. Составление этого документа следует доверить профессионалам, которые знают особенности светотехники для офисов, правильно рассчитают количество светильников и их местоположение.

Проектирование офисного освещения происходит в несколько этапов:

  • Встречаются с заказчиком и проводят осмотр помещений офиса. На этом этапе изучают всю проектную документацию, планировки.
  • Составляют техническое задание с описанием технических параметров.
  • Выбирают светотехнику.
  • Предоставляют заказчику результат в виде монтажных схем, спецификаций, инструкций по эксплуатации, сметы, расчёта энергопотребления.

Правильное освещение в офисе является важным фактором, который влияет на комфорт и продуктивность работы сотрудников. Это означает, что компании должны уделять особое внимание созданию оптимальной рациональной системы освещения в своих офисах.