Оценка профессиональных рисков позволяет избежать несчастных случаев на производстве и снизить финансовые затраты на охрану труда. У работников есть законное право на безопасную производственную среду, но её нужно сформировать. Для этого Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда разработал Методику оценки профессиональных рисков. Как проводят оценку профрисков по утверждённой методике и что ещё полезно знать об этом процессе – читайте в статье.

Содержание

Актуальность

Каждый работодатель обязан проводить оценку профессионального риска и принимать меры по его минимизации и исключению (пп. 1 п. 2 ст. 182 ТК РК). Для этого необходимо проводить профилактику, заменять производственное оборудование и технологические процессы на более безопасные. Но анализ производственного травматизма показывает, что за последние 10 лет в Казахстане на производстве ежегодно происходит более 2 000 несчастных случаев. Количество погибших при этом всё ещё остаётся на достаточно высоком уровне.

Казахстан сделал первые шаги по переходу к внедрению системы управления профессиональными рисками: ратифицировали Конвенцию МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда». Это позволит формировать безопасную производственную среду, а значит, и реализовывать соответствующие права работников.

Также Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда разработал Методику оценки профессиональных рисков. На её основе приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 363 утверждены Правила управления профессиональными рисками. Оценку рисков проводят на основании данного приказа.

Зачем проводят оценку профрисков

Оценка профессиональных рисков направлена:

  1. на предотвращение несчастных случаев на производстве;
  2. сохранение здоровья и обеспечение безопасности работников;
  3. улучшение условий труда на рабочих местах;
  4. профилактику производственной заболеваемости.

Какие задачи позволяет решить

  1. выявить вредное воздействие производственных факторов на каждом рабочем месте;
  2. принять меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах;
  3. устанавливать гарантии за вредные условия труда персонально для каждого работника;
  4. корректировать выплаты компенсаций – при обеспечении благоприятных и безопасных условий труда.

Как проводят оценку профрисков

Оценку профессиональных рисков проводят по конкретным профессиям, в конкретных структурных подразделениях. При этом учитывают профессионально-квалификационную структуру персонала организации.

Этапы проведения оценки профессиональных рисков

Как решить проблему лёгких несчастных случаев и микротравм у работников:

  1. идентификация вредных и опасных факторов: механические, физические, химические, биологические, психофизиологические;
  2. оценка профессиональных рисков: вредности условий труда, травмоопасности рабочего места, безопасности оборудования, обеспечения средствами индивидуальной защиты и риска заболеваемости;
  3. оформление результатов: заполнение форм, протоколов и подготовка отчёта.

Алгоритм оценки

1. Организация процедур УПР

Работодатель определяет состав экспертной группы для проведения оценки профессиональных рисков. Оценку профессиональных рисков проводят по каждой профессии (рабочему месту) в разрезе производственных, технологических процессов, бизнес-процессов и видов деятельности, включая административную, производственную и вспомогательную.

2. Идентификация рисков

На этом этапе сначала анализируют деятельность организации и подразделений – с отнесением к административному, производственному и вспомогательному типам. Также определяют производственные, технологические процессы и занятых в них работников по профессиям. Затем составляют реестр производственных факторов по каждой профессии.

3. Оценка профессиональных рисков

Учитывают все идентифицированные риски и по каждой профессии проводят оценку степени рисков по пяти показателям: вредность условий труда, травмоопасность рабочего места, безопасность оборудования, обеспечение средствами индивидуальной защиты и риск заболеваемости.

4. Документирование результатов

На завершающем этапе заполняют формы, которые предусмотрены в утверждённой методике. Затем оформляют результаты.

Как контролируется эта процедура

Соблюдение трудового законодательства, в том числе в области безопасности и охраны труда, контролирует Государственная инспекция труда. Согласно критериям оценки степени риска, несоблюдение обязанности работодателя по внедрению системы управления охраной труда и осуществлению контроля за её функционированием относится к нарушению грубой степени. При этом управление профессиональными рисками является неотъемлемой частью данной системы и, соответственно, должно быть реализовано на должном уровне.

Оценка профессиональных рисков на предприятиях всех размеров, форм собственности и видов экономической деятельности должна быть независимой, профессиональной и компетентной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *