Как зарегистрировать?

Маломерное судно подлежит государственной регистрации в судовой книге с присвоением ему регистрационного номера.

Не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10,8 л.с.) включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать девять метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. (Приказ и.о.Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51)

Физические и юридические лица независимо от формы собственности, приобретшие маломерные суда на праве собственности, независимо от их технического состояния, времени года и места базирования судов, подают заявления на их регистрацию через портал egov.kz. Наименование услуги: «Государственная регистрация маломерных судов и прав на них». Результатом оказания услуг будут являться: судовой билет, дубликат судового билета, либо справка об исключении судна из Судовой книги. Помимо регистрации на портале egov.kz. можно оформить перерегистрацию маломерного судна и получить дубликат документа, удостоверяющего государственную регистрацию самоходных маломерных судов. Зарегистрировать ваше судно необходимо в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента приобретения (получения), постройки, либо возникновения обстоятельств, влекущих их регистрацию, перерегистрацию.

Необходимые для регистрации документы

Регистрация маломерного судна и прав на него производится на основании заявления по форме согласно Правил с приложением заявителем следующих документов:

  1. правоустанавливающие документы, являющиеся основанием государственной регистрации судна и прав на него: договор купли-продажи и/или товарный чек торгующей организации, либо свидетельство о праве на наследство; судовой билет или другой документ с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
  2. документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию транспортных средств.

Реквизиты и стоимость

Сбор за регистрацию производится на расчетный счет:

  • ИИК-KZ24070105KSN0000000
  • КБК 105414

Из расчета

  • 15 МРП — для речных судов (теплоходов)
  • 3 МРП — для маломерных судов с двигателем мощностью свыше 50 л.с.
  • 2 МРП — мощностью до 50 л.с.
  • 1,5 МРП — для несамоходных маломерных судов.

Налог на транспортное средство (маломерное судно) производится на р/счет ИИК-KZ24070105KSN0000000

  • КБК 104401 — для юридических лиц
  • КБК 104402 — для физических лиц

Из расчета:

  • маломерные суда с мощностью двигателя до 75 л.с. — 1 МРП;
  • маломерные суда с мощностью двигателя свыше 75 л.с. — 10 МРП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *