как поменять права на лодку

Главное — вовремя!

Приветствуем всех любителей активного отдыха на водных просторах! В жизни каждого владельца воднотранспортного средства наступает момент, когда срок действия их свидетельства на право управления маломерным судном истекает. Дело в том, что в отличие от автомобильных, которым мы пользуемся все сезонно и круглогодично, и всегда помним о сроке их замены, правами на лодку мы пользуемся только в строго ограниченный летний период. И вполне естественно, что в суете рабочих будней совершенно вылетает из головы мысль о сроке замены Ваших документов. Уверяем Вас – ничего критичного в этом нет. Даже если в середине июля на рыбалке обнаружится, что права на лодку пора бы и заменить, всегда есть время это сделать. Самое важное, что к летнему сезону Вы должны быть во всеоружии.

Где меняют права

Как известно, свидетельство на управление маломерным судном выдается на десять лет и немудрено, что Вы о них забудете. И чтобы их заменить, обучаться заново в учебном центре абсолютно нет никакой необходимости. Все что Вы должны сделать это, прихватив с собой просроченный или еще не совсем сертификат, отправляться в Государственную корпорацию правительства для граждан, или простым человеческим языком, центр обслуживания населения (ЦОН) по месту жительства и писать заявление на замену. Старое свидетельство у Вас при этом изымут и уничтожат через год специалисты местного исполнительного органа, а новые выдадут в течение трех рабочих дней.

Какие документы необходимы

Какие справки, помимо просроченного свидетельства, Вам нужно будет иметь при себе? Это, разумеется, Ваше удостоверение личности, две фотографии размером 2,5 на 3,5 сантиметра и медицинскую справку формы 073/У с заключением врача нарколога и психиатра. Процедура достаточно проста и лишена какой-либо нервотрепки. Поэтому загляните на срок годности Вашего разрешения прямо сейчас и позаботьтесь о своем летнем отдыхе заблаговременно.

Желаем Вам приятного отдыха на водных просторах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *