Эта рыба всегда была желанным трофеем у рыболовов России. Она очень быстро размножается и растет, а также неприхотлива в еде и среде обитания. Лещ доставляет неописуемое удовольствие рыбакам вовремя рыбалки. Вес его может достигать пяти килограммов. Осенью, это увлекательнейшее занятие, которое может принести большой улов. Несмотря на прожорливость этого вида, и его постоянные странствия по водоему, к успешной охоте на него стоит тщательно подготовиться. Он довольно осторожен, поэтому оснастка не должна ее пугать и при этом хорошо работать в прозрачной осенней воде.

Содержание

Особенности осеннего вылова

Осенью меняется все, и погода, и методы поиска. В это время обитатели рек и озёр начинают готовиться к наступающим холодам. Образ жизни в этот период не меняется очень сильно. Косяки подводных обитателей продолжают бродить по средней глубине в поисках пропитания и укрытия от хищников. Он невероятно прожорлив, и поэтому ищет обилие пищи для кормежки. Это долгожданный трофей для любого рыбака. Для этой рыбы такие факторы, как понижение температуры, наоборот благоприятно сказываются: у «лопатообразного» красавца много зон для кормления. Другие конкуренты и представители мирных пород уходят поглубже с похолоданием, и только он продолжает чувствовать себя комфортно в любой части, вплоть до мелководий.

Повадки

Любитель низких температур благодаря внутреннему жиру, который сконцентрирован в области живота. Поэтому его так легко найти и поймать. Она обитает в ямах и в плесовых лощинах. С приходом похолоданий он предпочитает мелководье с обилием корма в них, поэтому искать его нужно на мелководье, в речных перекатах, а также на верхней кромке, если площадь невелика. Чаще всего аппетит держится до середины ноября. Он предпочитает белковые продукты. Можно успешно поймать его на дождевого червя, мотыля, опарыша и даже муху.

При поиске советуем ориентироваться на места с глубиной от 3 до 8 м. И, говоря откровенно, ближе к зиме его поймать намного проще, чем весной и летом. Он предпочитает локации с достаточным количеством корма. В идеале следует обратить внимание на слабое течение, где до недавнего времени летом были обильные заросли водорослей. Тем не менее поиски осложняются осторожностью этого представителя и постоянными его перемещениями.

Ловля осенью

Сентябрь

В этот период он водится там же, где он обитал и летом. И только при минус пятнадцать градусов по Цельсию, он вынужден покидать облюбованные укрытия. Именно в это время у красавца начинается активный жор, который длится практически до конца октября. В сентябре в первую очередь необходимо обратить внимание на песок или речные перекаты, а также расположенные у берега глубокие яры.

Октябрь

В октябре поведение и расположение отдыха меняются. Если в теплый сентябрь он выходил на поверхность, в основном используя прошлогодние локации обитания и кормясь, как летом, то в октябре значительно холодает и он поднимается выше. В поисках хорошего корма может приблизиться к берегу. Именно в октябре ловить можно как на кормушку, так и на поплавок. Обычно мелкие особи подходят к пожелтевшим камышовым стенкам, расположенным на расстоянии от поверхности 1-2 м. Здесь нужно стараться удить в нижнем и среднем слоях. Песок также привлекает крупных особей. Советуем выбирать более длинные поплавковые удилища длиной не менее 5 м.

Поздний период

Несмотря на первые заморозки и значительное похолодание, в ноябре он продолжает питаться до самого конца ноября. В этот месяц основная популяция уже уходит на зимовку, поэтому у него мало конкурентов. Но в то же время ноябрь все же меняет вкусовые предпочтения. Требуется более жирная и белковая пища, поэтому ищите его там, где можно найти умирающие водоросли. Для поплавковой уды идеально подходят места с уже пожелтевшие остатками камышовых зарослей и акватории с небольшим течением, где расстояние от поверхности колеблется от 1,5 до 2 м.

Если акватория достаточно большая и имеет нечеткий рельеф, то нужно ловить на донку и кормушку. Это значительно увеличивает промысловую площадь вылова. Кроме того, ближе к зиме крупные экземпляры, успевшие набрать жир, начинают облюбовывать зимовочные ямы и уходить вниз, потому что микроклимат там более благоприятный. Поэтому в ноябре делайте выбор в пользу обширных акваторий или глубоких заливов со слабым течением.

Применение донки

Этот инструмент может принести хороший результат в глубоких местах. В это время следует выбрать более легкую снасть, которая не напугает. Для неё предпочтительней фторуглеродная леска диаметром от двух десятых до трех десятых миллиметра. К началу зимы он не такой крепкий, поэтому такой диаметр вполне достаточен для большого экземпляра. К тому же он довольно быстро устает и проблем с поимкой трофея быть не должно. Основная леса должна быть оснащена вертлюгом, к которому вы можете прикрепить кормушку и другой вертлюг, чтобы он не мог свободно перемещаться. Вспомогательный вертлюг оснащаем поводком с крючком седьмого номера. Леска на поводке не толще четверти миллиметра.

Приманка для леща

Для приманки следует применять небольшую кормушку, до 50 граммов, так как будущая добыча может насытиться, и не захочет принимать наживку после этого. В качестве прикорма сгодятся пресные злаки: пшеница, перловая крупа или кукуруза, при этом делается консистенцию максимально плотной и добавляются ароматизаторы, чеснок, тмин или ваниль. Но не усердствуйте с запахом, хотя холод плохо его передает, но сильный аромат может напугать. Благоприятней всего сгодится протеин в качестве дождевых червей, мотыля, опарыша или кукурузы. Приваду можно изготовить как в домашних условиях, так и приобрести в магазине с ароматами ванили или фруктов. Обязательно следим за плотностью. Она должна быть достаточной.

Применение фидера

Можно хорошо ловить на фидер. Обратите внимание на заливы с ямами. В этом случае стаи могут переходить из одной ямы в другую. Обычно они располагаются недалеко от берега и начинаются за линией сброса. Предпочтительней самостоятельно изучить местность с помощью донной и фидера и несколько раз сделать пробные забросы, проверяя зарыбленность и определяя наиболее уловистую. Нередко в излучинах течением формируется неровный рельеф.  Хорошие результаты могут показать и донка, и «поплавочка», но именно кормушка позволяет ловить на самых больших территориях, а также с ее помощью можно привлекать трофеи с большого расстояния, чего не может обеспечить поплавковое удилище.

Удочка должна быть достаточно длинной — не менее 2,1 м. Прекрасно подходят модели с хорошей чувствительностью, чтобы почувствовать прикосновение даже самой пугливой. Катушка устанавливается безынерционная, так как она надежна и не требует специальных навыков при забросах. В качестве основной лески можно взять плетеный шнур или из фторуглерода. Но при ловле осторожной рыбы все же ориентируйтесь на фторуглерод, так как в чистой среде он не привлекает столько внимания. Диаметр для фидера может быть немного толще, чем для других методов. Идеален диаметр от 0,20 до 0,35 мм.

Рыбалка на удочку

Обычно с приходом зимы к берегу подходят мелкие особи, а более матерые представители предпочитают уходить подальше. Находясь на берегу не шумите, чтобы пугливая рыба не удалялась от прикормки при подозрении на неладное. Идеальным удилищем считается удилище длиной от 5 до 10 м. Оснастите его инерционной катушкой. Конечно, можно установить и спиннинговую катушку, но при забросах в удаленных от берега локациях эффективнее применять донную снасть. Рациональнее более тонкая мононить: от 0,18 до 0,25 мм в диаметре.

Поплавок также следует выбирать легкий — от 2 до 5 грамм. Для нанизывания опарыша великолепно зарекомендовали себя крючки от восьмого до двенадцатого номера. В качестве привады можно отварить отруби или пшено, смешать с глиной и нарезать червячков. Из него формируются маленькие шарики, которыми подкармливают акваторию за полчаса до начала.

Рыбацкие хитрости

С приходом холодов не сгодится кукуруза, перловка и другие злаки. Возьмите на вооружение дождевого червяка, мотыля или опарыша. В это период у него образуется слой жира, поэтому ему важна белковая пища. Он довольно пугливый, поэтому при применении «поплавочки» ведите себя как можно тише. Пойманный трофей довольно быстро устает, но, несмотря на это, может завести себя и снасть в корягу или тростник, поэтому при выуживании нужно быть максимально сконцентрированным.