Содержание

Виды индивидуальных спасательных жилетов

Этот аксессуар является предметом снаряжения, который выглядит как куртка без рукавов и наполнен воздухом или легким материалом, предназначенным для того, чтобы помочь оставаться на поверхности, если человек упадет в воду. Для открытых водоемов доступны два вида – надувной и полужесткий.

Надувной

Надувная модель обеспечивает плавучесть посредством пускового механизма надувания автономно при попадании пострадавшего в воду, Создан для устойчивой фиксации человека без сознания строго лицом вверх, удобен для постоянного ношения. Плавучесть 150 ньютонов.

Полужесткий

Полужесткая версия обеспечивает плавучесть за счет полужесткой пены (вспененной пластмассы). Также предназначена для удержания пострадавшего в вертикальном положении при потере сознания. Не подходит для непрерывного ношения на прогулочных судах. Лучше всего подходит для чрезвычайных ситуаций. Плавучесть 100 ньютонов.

С высоким воротником

Для прибрежных вод существуют модели с высоким воротником (плавучий ошейник). Не предназначен для того, чтобы держать лицо человека без сознания над водой. Удобен для носки в любое время. Имеется ремешок для промежности для лучшей фиксации на теле. Не подходит для экстремальных ситуаций. Обеспечивает плавучесть 71 ньютон.

Модель без ошейника

Плавучесть его хуже по сравнению с другими версиями. Слабый уровень поддержки и безопасности. Никаких светоотражающих или ярких материалов. Необходимо для некоторых водных видов спорта. Должно быть не менее 53 ньютонов плавучести.

Одежда для плавучести

Одежда для плавучести. Без ошейника. Более низкая плавучесть по сравнению с другими вариантами индивидуальных средств спасения. Более низкие уровни поддержки и безопасности по сравнению с другими моделями. Необходимо для некоторых экстремальных видов спорта на воде. Имеет светоотражающий материал ярких цветов.

Гидрокостюм

Гидрокостюм с дополнительной плавучестью в определенных местах. Они очень дороги и подходят для некоторых видов спорта.

Для рыбалки

Выходить порыбачить или поохотиться на уток – это очень весело, но для этого придется находиться либо у кромки водоема, передвигаясь пешком, либо в лодке на воде. Это означает, что всегда есть риск попасть в экстремальную ситуация, с угрозой для жизни и здоровья, и для ее предупреждения вам нужен надежный рыболовный аксессуар.

Хорошей новостью является то что, если вы выберете правильный, вы сможете получить дополнительное удобное хранилище для своего снаряжения. Независимо от того, ловите ли вы рыбу нахлыстом с берега, с моторной лодки или просто с причала, лучший рыбацкий выбор обеспечит вам комфорт, организованность и, конечно же, безопасность.

Модель Stohlquist Fisherman

Характерной особенностью этого спассредства для рыбалки являются открытые стороны для свободного движения рук, регулировочные ремни для лучшей подгонки по фигуре и передние карманы с жесткими панелями, которые расстегиваются и складываются, образуя рабочие поверхности. Удерживающие ремни фиксируют их горизонтально, так что вы можете работать с крючками, дробью или другими снастями без необходимости дополнительных рук.

Для лодки

Что может быть лучше в солнечный летний денек, чем приехать на речку или озеро и прокатиться по водной глади на своей лодке! Конечно, это все забавно и весело, пока кто-нибудь не упадет за борт, тогда это уже чрезвычайная ситуация. И что бы ваш отдых не был омрачен, необходимо заранее позаботится о своей безопасности. Речь идет об индивидуальном спасательном предмете, необходимом при катании на водном транспорте. Это может быть изделие из вспененной пластмассы либо надувной.

Надувные модели, в свою очередь подразделяются на самонадувающиеся (с пусковым механизмом), и те, которые необходимо надуть самостоятельно перед катанием на лодке. Какие основные требования для такого жилета? Он должен быть максимально комфортным для тела и не сковывающим движения, но в тоже время обеспечивающим хорошую плавучесть в случае падения в воду. Существуют модели с высоким воротником, позволяющие пострадавшему в бессознательном состоянии избежать попадания воды в верхние дыхательные пути. И без воротника. В этом случае предполагается, что человек самостоятельно добирается до берега.

Надувной

Название этого вида индивидуальных спасательных средств говорит само за себя. Плавучесть в нем обеспечивается за счет закачанного воздуха. Поговорим о характерных особенностях этой разновидности индивидуальных средств спасения на примере лучшего представителя своего класса:

Модель Absolute Outdoors Onyx A/M 24

Основная особенность этого аксессуара заключается в том, что он имеет как автоматическую, так и ручную системы накачки. Значит, что вы можете выбрать настройку либо только вручную, когда вам нужно будет потянуть за шнур, чтобы вызвать закачку воздуха, или установить ее на комбинированную автоматическую и ручную настройку. Это может дать вам возможность отключить автоматический режим, если вы считаете, что можете часто соприкасаться с водой, и не хотите, чтобы он раздувался без необходимости. Он имеет регулируемый поясной ремень, который соединен с плечевыми ремнями, чтобы вы могли получить подходящую посадку посредством всего одной застежки.

Изделие имеет мягкий неопреновый вырез для дополнительного комфорта и легкий низкопрофильный дизайн, который может облегчить перемещение во время активных занятий. Также имеется D-образное кольцо. Характеризуется легкостью и комфортом.

Детский

Растущие дети полны приключений, и большинство из них любят воду, поэтому плавание под парусом, гребля на каноэ или даже просто карабканье по прибрежным скалам-все это отличные семейные развлечения. Однако вода таит в себе свои опасности, поэтому необходимо качественное защитное снаряжение. Любому ребенку, находящемуся на воде или рядом с ней, нужен хороший спасательное изделие, и оно должно быть разработано с учетом особых потребностей молодежи. Поскольку ребенок не может помочь себе в воде так же, как взрослый, лучший вариант для детей будет иметь хорошую поддержку головы. В то же время вы не хотите чего-то настолько громоздкого, чтобы ваш ребенок не мог наслаждаться отдыхом. Самый яркий представитель этого класса:

Версия для детей Stohlquist Kids Life Vest

Самый продаваемый Stohlquist доступен в различных размерах, и благодаря продуманному дизайну и отличной конструкции он находится на вершине класса. Для детей весом от 12 до 25 килограммов он обладает всеми необходимыми функциями, что делает его лучшим выбором. Детский Stohlquist-это гладкое изделие с низким профилем, который по-прежнему обладает большой плавучестью. Его наполнение хорошо распределено, чтобы ребенок плавал высоко в воде, а дизайн воротника особенно впечатляет. Основной воротник довольно низкий и не будет мешать, но все равно отлично удерживает голову в безопасности, в то время как отдельный подголовник для шеи обеспечивает дополнительную поддержку.

Он также предназначен для комфорта. Многие модели застегиваются высоко на груди, что может показаться стеснительным, но у Stohlquist глубокий V-образный вырез спереди для свободы передвижения. Тем не менее, он по-прежнему надежно застегивается на сверхпрочную молнию и ремень безопасности в качестве резервной копии. Там также есть ремешок для промежности, так что даже худенькому ребенку не будет угрожать опасность выскользнуть. Боковые ремни позволяют регулировать его для хорошей посадки.

Stohlquist уделил много внимания деталям. Может быть трудно схватить кого-то, плавающего в воде, поэтому, чтобы облегчить спасение, большинство моделей включают ручку для захвата. Этот вариант большого размера и за него легко ухватиться, а также на него нанизаны плавающие бусины, чтобы он оставался на поверхности даже при намокании. Stohlquist покрыт прочным нейлоном 200 денье, что делает его прочным, легко моющимся и быстро сохнущим.

Страховочный и спасательный, в чем разница

Отличий не очень много. Страховочная жилетка, или иными словами “плавучая куртка“, больше предназначена для развлечения. Спасающая модель непосредственно “спасает жизнь от утопления“ и является гораздо более серьезным дополнением к спасению жизни пострадавшего человека, если лодка или судно затонуло. Продукция для спасения жизни специально разработаны для того, чтобы в ваших дыхательных путях не было воды, даже если вы находитесь без сознания или серьезно ранены. Чтобы считаться «спасающей», жилетка должна иметь соответствующий воротник для поддержки шеи и обеспечивать плавучесть не менее 150 Ньютон или 15 килограмм, что соответствует весу 150-килограммового человека в воде.

Где купить

Приобрести любой из перечисленных видов средств можно на сайтах, таких как Alligator-boat.ru, Maritim.su, Lishop.by, Vodnik.ru. Цены варьируются в зависимости от модели и ее технической оснащенности. К примеру, сертифицированный «Старпом» на 50-70 кг от российской фирмы «SPASS» обойдется вам в 1900 рублей, версия «Атлантик» на 60-110 кг от одноименного российского производителя в 1800 рублей.

А вот уже автоматический аксессуар CrewSaver Crewfit 275 N XD Wipe Clean 9251 WOA производства Великобритании, выдерживающий в воде человека с массой до 290 кг, с автоматическим заполнением воздуха будет стоить вам 20 686 рублей.  Так что на современном российском и мировом рынке представлен широкий выбор индивидуального спасательного снаряжения для покупателей с различной покупной способностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *