Водные лыжи — это сравнительно новый вид спорта, сочетающий катание на лыжах и серфинг, в котором лыжники, держась за веревку, скользят по воде, запряженной моторными лодками, которые плывут со скоростью более пятидесяти километров в час. Ральф Самуэль изобрел его в двадцать втором году прошлого столетия, хотя по-настоящему популярным он стал в пятидесятых годах прошлого века, когда появились основные достижения в этой спортивной дисциплине, такие как гидрокостюмы и более мощные катера.

Этот вид спорта, как спортивно оздоровительное направление, помогает укрепить все тело, уделяя особое внимание конечностям, и требует хороших рефлексов и равновесия. Это была показательная дисциплина на Олимпийских играх в германском городе Мюнхен в семьдесят втором году прошлого столетия. В котором использовались различные вариации этого водного вида спорта. Классические водные лыжи  были разделенные на четыре подмодальности:  слалом, фигуры, прыжки и комбинированные выступления, доска для водных лыж, а также ее дисциплины, вейкскейтинг (скейтбординг) и вейксёрф (серфинг), гонки на лыжах и босиком.

В последнем случае лыжник передвигается без оных, хотя можно использовать обувные лыжи, которые намного короче обычных лыж или типа круглой тарелки диаметром около метра. По сравнению с классическими, в слаломе катер движется по прямой линии через центр трассы, на которой расположен ряд буев, которые спортсмен должен делать зигзагообразно, увеличивая скорость . В прыжке он, в свою очередь, проходит на двух лыжах по стеклопластиковой рампе. Для фигур используются только более широкие модели, и цель состоит в том, чтобы выполнить наибольшее количество трюков за 20 секунд в каждую сторону и столько же назад. В завершение комбинированные выступления объединяют три предыдущих типа.

Содержание

Плюсы и минусы занятий:

За

  • Занятия создают приверженность: поскольку это вид деятельности с множеством вариаций, он способствует развитию спортивной привычки.
  • Снимают напряжение: требует концентрации при активности и физических усилиях, что способствует снятию психологического напряжения с тела и разума.
  • Увеличивают физическую силу: занятия водными видами спорта совершенствует силу рук и ног, которые прилагают невероятные усилия.
  • Улучшают рефлексы: внимание, изменение направления и водная среда усиливают бдительность и помогают улучшить рефлексы.
  • Повышают баланс: это одно из его основных преимуществ, поскольку вертикальное положение на доске во время движения улучшает общий баланс и координацию.

Против

  • Вывихи плеча, эпикондилит и вывих большого пальца — одни из самых распространенных травм верхних конечностей при занятиях этим видом спорта. Скорость и напряжение, с которыми это практикуется, означают, что также могут возникать шейные контрактуры и хлыстовые травмы. Что касается нижней части тела, чаще всего встречаются заболевания колен.

Необходимые аксессуары

  • Необходимое снаряжение включает в себя:
  • спасательный жилет,
  • очки, защищающие от водных брызг и яркого солнца,
  • палонье, то есть ручку и плетеную нейлоновую веревку, за которую лыжник цепляется. Использование шлема, перчаток или гидрокостюма необязательно.

Преимущества катания на водных лыжах и вейкборде

В течение последних десятилетий исследования показали, как занятия физической активностью улучшают наши когнитивные функции. Кроме того, они  приносят много пользы нашему психическому благополучию. «Регулярные упражнения полезны для вашего настроения,  памяти  или  обучения». Это объясняется психиатр Джон Рэйти из Медицинской школы Гарварда , автор книги «Новая и революционная наука диспута и мозг».

Аналогичным образом, есть исследования, проводимые среди населения в целом, которые показывают, как практика хорошо спланированной, регулярной, умеренной физической активности, адаптированной к потребностям каждого человека, помогает  улучшить  как  физическое, так и психологическое здоровье  (Бушар, Шепард и Стивенс, 1993; ACSM, 1999; Zulaika, Infante and Iturriaga, 2006), что привело к  повышению качества жизни. Регулярные упражнения способствуют более здоровому образу жизни. А также для уменьшения или устранения факторов риска, связанных с малоподвижным образом жизни.

Психологический аспект

Итак, какие  психологические преимущества и положительные эффекты приносят спорт, упражнения и физическая активность ?

  • Уменьшают стресс и беспокойство.
  • Минимизируют депрессию.
  • Увеличивают ощущение счастья и чувство благополучия.
  • Помогают выглядеть и чувствовать себя лучше.
  • Улучшают умственные способности, работоспособность и сексуальную активность .
  • Повышают выносливость.
  • Физически улучшают многие патологии и недуги, напрямую связанные с потерей качества жизни,
  • Способствуют восстановлению душевного состояния и оптимизма.

Если вам нравится отдых на свежем воздухе и вы любите воду, пляж или серфинг, водные лыжи — это продолжение этих занятий. Но помимо удовольствия от занятий катание на водных лыжах, как и в серфинге и кайтсерфинге, добавляет острых ощущений и адреналина. Этот выброс адреналина возникает, потому что вы цепляетесь за кусок веревки прикрепленной к корме лодки, которая мчится со скоростью более 50 км / ч!

Эта скорость в сочетании с уникальным ощущением скольжения по воде, когда вы чувствуете ветер на лице и слышите шум капель воды под ногами, несомненно, полностью изменяет ваше тело. Усильте свои раздражители и высвободите энергию и радость. Выяснив все эти аспекты сосредоточимся на преимуществах водных лыж.

Мышечный тонус

Существует заблуждение, что водные лыжи имеют отношение только к нижней части тела. Но это неправда. При катании на водных лыжах задействуются все мышцы вашего тела. Развивайте осанку, пока ваши плечи и руки будут в тонусе, постоянно работая над буксировкой на лодке. Он работает вместе с брюшным прессом, который непрерывно сокращается в течение 15-25 минут.

Ваша спина компенсирует натяжение веревки, удерживая туловище в вертикальном положении, в то время как вы приседаете, а ноги действуют как амортизаторы, удерживающие вас в положении лыжника. Короче говоря, когда вы идете в воду и катаетесь на лыжах, вы будете выполнять более 5 упражнений одновременно в течение 15-25 минут. Неплохо, правда? Намного лучше, чем ходить в спортзал!

Повышение функциональной выносливости

Водные лыжи заставляют вас стоять прямо и продолжать сопротивляться. Это прорабатывает основные мышцы: мышцы рук, мышцы ног и все мышцы вокруг них. Это также намного безопаснее, чем использование свободных весов, которые могут напрячь ваши мышцы, и они даже не действуют на все ваше тело.

Благоприятное воздействие на организм

  • Водные лыжи задействуют почти все мышцы тела, не изнашивая суставы, поскольку все это является сопротивлением весу тела при свободном диапазоне движений.
  • Способствует быстрому укреплению ног. Они поглощают энергию перехода кильватерной струи и несовершенства движущейся воды, контролируют ваше направление и сгибаются в полуприседаниях, обеспечивая вам особенно сильные квадрицепсы.
  • Развитие проприопцепции, то есть чувства, которое дает осознание положения тела по отношению к окружающей нас среде.
  • Способствует латеральности и пространственно-временной ориентации.
  • Повышает самооценку.
  • Повышает уверенность в себе.
  • Это подразумевает личностный рост, ведущее к повышению эмоционального и личного благополучия.
  • Это хороший эмоциональный и умственный релаксант, так как при занятиях спортом в необычной среде мозг полностью отключается от повседневной жизни.
  • Помогает бороться со стрессом и тревогой.
  • Это помогает внедрить в ребенка и подростка ряд норм, привычек и методик, позволяя им лучше адаптироваться к окружающей среде .
  • Медитативный аспект: пребывание в воде, как и во время катания на лодке, может иметь успокаивающее действие на разум и заставляет вас сосредоточиться на текущей задаче, забыв о повседневном стрессе и заботах. Не говоря уже о том, что активность эндорфинов сделает вас счастливыми и здоровыми!
  • Сжигание калорий: одночасовая тренировка на водных лыжах сожжет около 400 калорий.
  • Полезно для общего здоровья: как и все формы физических упражнений, водные лыжи могут снизить или устранить риск многих проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление, диабет и ожирение. Вы также можете снизить риск ишемической болезни сердца, снизив уровень триглицеридов и повысив свой «хороший» холестерин.

В заключение. Водные лыжи и вейкбординг предлагают возможность общения, соревнований и получения  удовольствия от приятных и веселых занятий в непревзойденной обстановке и в постоянном контакте с природой , что способствует  укреплению иммунной системы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *