Содержание

Эхолот и звуколокация. Предыстория

Стремление к поиску предметов, затерянных под водой, возникло в результате крушения «Титаника» в 1912 году и послужило сигналом для открытия новых подводных технологий спасения и предотвращения стихийных бедствий в открытом море.

Британский метеоролог Л. Ф. Ричардсон первым предложил использовать эхо в качестве средства обнаружения местоположения айсбергов. Но только в начале 30-х годов эхолоты начали функционировать как эффективный метод замены традиционного способа: длинная, толстая и тяжелая веревка, выступающая в качестве отвеса, выпускалась до тех пор, пока не коснется дна, чтобы определить глубину в этой точке.

Начиная с 1960 года, большинство кораблей с большой осадкой, имеют точный сонар. В настоящее время компьютерный анализ используется не только для предотвращения посадки кораблей на мель, но и для распознавания морского рельефа.

Как работает устройство

Принцип работы, в основном тот же, что и принцип гидролокатора. Он передает сильные звуковые импульсы, а затем захватывает и классифицирует эхо-сигналы, которые будут служить для идентификации объекта, который их производит. Разница заключается в том, что гидролокатор удерживает лучистую (кристаллическую) поверхность преобразователя, всегда в фиксированном вертикальном положении, направленном на морское дно; и датчик может работать горизонтально и сбоку по желанию.

Как и гидролокатор, зонд состоит из корпуса, дисплея и «преобразователя». Обычно корпус устанавливается на мостике управления и состоит из регистратора, передатчика и приемника. Регистратор запускает передатчик и испускает сигнал после того, как приемник усилил его около миллиона раз. Преобразователь, который установлен на дне лодки, работает как динамик для передатчика и как микрофон для приемника. В регистрационном блоке эхо-сигналы отмечаются ручкой или иглой, проходящей через специальную бумагу или записаны на магнитной ленте.

Быстрота движения звука в водной среде зависит от нескольких факторов: это температура, насыщенность минералами, её плотность и давление. Для анализа данных и определения расстояния до дна берутся среднестатистические показатели. Отображение данных, понятных простому пользователю, осуществляется выведением показателей на экран устройства.

Чем отличается принцип работы

В то время как гидролокатор работает автоматически, сонар требует, чтобы оператор устройства, посылал сигналы в правильном направлении в поисках «цели».

Еще одно различие между гидролокатором и эхолотом заключается в их подвижности; в то время как гидролокатор стационарно устанавливается на корпусе судна, эта же конструкция представляет собой портативное оборудование, используемое на относительно небольших судах и обычно использующее эту систему только для рыболовства, а не для определения геологии или морской топографии. Однако для установки и правильной работы необходимо обеспечить его вертикальность, для этого требуется калибровка оборудования, каждый раз, когда оно вводится в эксплуатацию. Эхолоты, как правило, дешевле, чем гидролокационное оборудование.

Рейтинг 2022 года:

Не имеет значения, какие требования вы предъявляете к вашему эхолоту или какую сумму вы готовы на него потратить, но мы провели углубленный анализ, чтобы предоставить вам наиболее подходящие варианты от ведущих брендов, таких как:  Raymarine, Garmin, Kupet, для диверсифицированных потребностей применения и различных диапазонов бюджета.

И убедитесь, что выбранный вами вариант имеет все необходимые функции. В конце концов, имеет ли смысл покупать то, что нельзя использовать?

Kupet

На светодиодном дисплее отображается подробная информация: температура воды, наличие рыбы, датчик заряда батареи и диапазон глубины. До 60 м. В комплект поставки входит: светодиодный дисплей, датчик, USB кабель, руководство по эксплуатации.

LUCKY Fishfinder Ice

Портативное устройство может работать 4 часа, а датчик способен на десять часов функционирования. На цветной шестисантиметровый монитор выводится информация о глубине водоема, рельефе дна и величине подводных обитателей. Он сканирует до 60 метров дистанционно. Устройство адаптировано для различных способов ловли рыбы, таких как зимняя, речная, озерная, с берега и с лодки. Функции пользователя: дистанционный/моделирование. Он имеет прозрачную сменную крышку, поэтому вы можете видеть, где находится датчик даже в темноте. Имеются звуковые сигналы на изменение параметров настройки.

Yahill Fish Locator

Настройка 12 основных параметров, включая чувствительность, свет, диапазон глубины, шумовой фильтр, символы рыбы, сигнал тревоги рыбы, сигнал расстояния до дна, график скорости, изменение единиц, выбор режимов, языков и сброс к заводским настройкам по умолчанию. Боковой режим. Датчик прибора имеет кабель 10 м и съемный поплавок. Производитель предлагает 12 месяцев гарантии. Когда вы найдете рыбу, на экране отобразится пространство под судном и размер рыбы, чтобы помочь вам поймать ее, вы также можете включить будильник, и звуковой сигнал напомнит вам об этом.

Есть возможность использовать на движущейся лодке со скоростью ниже 10 километров в час. Обычно он способен работать непрерывно в течение 8 или 10 часов благодаря четырем новыми батареями AAA (не входят в комплект). Данные о ландшафте дна и размере подводных обитателей отображаются на семисантиметровом экране с цветным изображением. В комплект поставки входит: ручной дисплей, датчик, шейный ремень, кронштейн для фиксации и руководство пользователя. Подходит для многих способов рыбалки: подледная рыбалка, рыбалка на реке, на озере, с берега, с лодки, ловля карпа и т.д. Датчик зонда имеет угол обнаружения 45 и диапазон от 0,6 до 100 м.

Striker Plus 4 Color 4.3 ‘

С двухлучевым кормовым датчиком

Lowrance 000-14013-001 Hook2

Устройство (10,92 см), черный цвет, от компании Lowrance. Разрешение экрана: 480 x 272 пикселей. 4,3-дюймовый экран.

Garmin GPS SONAR Striker Plus 7CV

Встроенные GPS-карты Quickdraw Contours SONAR Chirp CLEARVÜ с преобразователем GT20-TM.

LUCKY

Расстояние может быть показано в футах или метрах. Отображение информации о рельефе дна, местоположении подводных обитателей. 12 месяцев гарантии. Преобразователь имеет восьмиметровый кабель и съемный поплавок для преобразователя. Это изобретение можно использовать для зимней рыбалки, рыбалки с лодки на реке и на озере и т.д. Диапазон от одного метра до ста метров. Настройка функций: 5 вариантов чувствительности режимов; режим экономии заряда, сигнал обнаружения рыбы.

Garmin Striker Vivid 5CV GPS Quickdraw Contours

Maps  CHIRP Clearvü Sonar с датчиком GT20-TM

LUCKY Fish Finder

3,5 дюймов ЖК-дисплей беспроводной пульт дистанционного управления для рыбалки с лодки. На экране вы найдете различную информацию, такую как контур дна, размер рыбы, глубина воды, линия поверхности воды, приблизительное местоположение рыбы, температура воды, сорняки и т. д. Существует несколько вариантов языка работы. Звук предупреждает, когда расстояние равно или меньше, чем настройки. Беспроводной рабочий диапазон составляет до 300 м. Расстояние обнаружения и беспроводной рабочий диапазон от 1 м до 100 м. Вы можете свободно расширять любую область в пределах 100 м под водой и просматривать подробную информацию на экране.

Беспроводной датчик работает под углом луча 200 кГц и 45 кГц. 3,5-дюймовый ЖК-дисплей высокой четкости. Сигнализация и масштабирование области предупредит вас сигналом, что лодка приближается к мелководью. Требуется две батареи постоянного тока 11-13 вольт. Девятиуровневая настройка яркости экрана предназначена для обеспечения хорошего цвета дисплея в разных средах и разных углах наблюдения.

Garmin Striker Cast с GPS

Водонепроницаемый в соответствии со стандартами IPX6 и IPX7. До 10 часов автономной работы, USB перезаряжаемый. В модели с установленным GPS существует возможность сохранять карты ваших любимых мест рыбалки благодаря специальной программе Quickdraw Contours. Быстрая и простая в использовании настройка: скачайте приложение, соедините смартфон с зондом STRIKER Cast и приступайте к лову рыбы. Хорошо работает как на мелководье, так и на глубоких водах. Прочный гаджет работает с приложением STRIKER Cast, адаптированной для работы с айфонами и смартфонами.

Окончательное решение при выборе лучшего остается за вами!