экраноплан

Эффект экрана

В 1966 году Советский Союз запустил самый необычный и большой самолет в мире, известный как «Монстр Каспийского моря». Самолет, который мог лететь всего в нескольких метрах от поверхности моря. Сейчас американская компания создает электрическую пассажирскую версию, которая обещает более комфортные и эффективные региональные путешествия, чем обычный ближнемагистральный самолет.

Компания называется Regent Craft, а ее летающий самолет — или лодка — это Seaglider, электрический экраноплан, который летает на высоте несколько метров над уровнем моря, используя эффект отраженного от поверхности воды воздуха или «эффект экрана». Это, пожалуй, самый странный самолет созданный на основе советских военных разработок. Он достигает скорости 290 километров в час с дальностью 300 километров, используя эффект отраженного от поверхности воды набегающего потока воздуха или «эффект экрана», которым были одержимы Советы в 1960-х и 1970-х годах прошлого столетия.

Имея уже предварительные заказы на сумму 450 миллионов долларов и таких инвесторов, как знаменитый инвестор Марк Кьюбан и Питер Тиль — Дарт Вейдер из Кремниевой долины, эта авиационная компания утверждает, что ее электрический экраноплан имеет много преимуществ в сфере пассажирских перевозок по сравнению с паромами или реактивными самолетами.

Безопасное путешествие  

Для путешественников большим преимуществом является комфорт. Лодка, летящая на высоте несколько метров над водой, являет собой пример безопасности полетов. В результате вы можете воспользоваться этим видом транспорта, как и любым другим, не проходя бесконечные проверки безопасности в аэропортах, избегая ожидания и прочих неудобств большой авиации. А уже затем, в условиях полного комфорта, на скорости от 72 до 290 километров в час, будете иметь возможность путешествовать, паря над поверхностью воды, без турбулентности и «воздушных ям», благодаря эффекту отраженного набегающего потока воздуха или «эффекту экрана». Этот эффект представляет собой аэродинамическое явление, возникающее при достижении определенной скорости из-за разницы давлений между областью над крылом и под ним, которая возникает только на очень малой высоте.

Представители компании утверждают, что безопасность, это еще одна сильная сторона Seaglider. Компания уверяет, что малая высота и его инновационная конструкция — с восемью электродвигателями — делают его полеты намного безопаснее, чем у обычного самолета. Когда корабль находится в полете, Seaglider становится чрезвычайно устойчивым, как экраноплан. Фактически, этот тип самолетов был настолько устойчив, что советский флот использовал их в качестве ракетных установок и для быстрой транспортировки войск и танков с 1970-х до конца 1990-х годов.

Экраноплан «Каспийский монстр»

Первым экранопланом стал КМ, получивший прозвище «Монстр Каспийского моря». Это был настолько странный самолет, что он застал врасплох военные и спецслужбы США. Настолько, что на какое-то время они сосредоточили свой шпионаж на выяснении того, для чего он предназначен и каковы его оперативные возможности.

Seaglider далек от тех возможностей, хотя по характеристикам он превосходит другие экранопланы, находящиеся в настоящее время на вооружении — гораздо меньшего размера и с двигателями внутреннего сгорания, — например, Wigetworks Airfish-8. Последние более легкие, чем пассажирские. Тем не менее, самолет Regent задуман как метод региональных путешествий, чтобы заменить небольшие пассажирские самолеты, которые в настоящее время совершают эти рейсы, которые в Соединенных Штатах называются «шаттлами».

Очевидно, что, если вам не нужно транспортировать свой автомобиль, Seaglider также намного лучше, чем вариант путешествия на пароме. Если это действительно будет работать, как утверждается, Seaglider будет намного удобнее и, что самое главное, появится возможность путешествовать намного быстрее. Пример: самопровозглашенный «сверхскоростной» паром компании Balearia, который соединяет Пиренейский полуостров с островом Майорка, теоретически развивает скорость 60 километров в час. На практике, однако, общее время в пути между Денией и Пальмой составляет пять часов. Чтобы преодолеть 233 километра между двумя портами, Seaglider потребуется меньше часа, независимо от состояния моря и, что более важно, без морской болезни и неприятных запахов топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *