Большинство рыбаков согласятся, рыбалка на этого хищника не похожа ни на какую-либо другую. Всё дело в том, что он предпочитает высокогорные водоёмы (речки и озера), куда не добралась цивилизация, и природа девственно чиста. И в награду к азарту, настойчивому рыболову предлагается удовольствие от единения с природной красотой!

Наш эксперт по рыбной ловле на Верхнем Иртыше: Дурницын Вячеслав Викторович

Как уже упоминалось выше, этот гордый красавец предпочитает высокогорные реки и озера. Именно в этих студеных, насыщенных кислородом и нетронутых человеком водах, этот обитатель чувствует себя наиболее комфортно.

Содержание

Речной вид

Именно из-за обилия кислорода, он так любит горные водотоки. В этой чистейшей среде, в изобилии представлены беспозвоночные обитатели, та кормовая база, которая дает ему энергию в течение всего года. Встречается этот гордый красавец и в полноводных равнинных потоках, таких как Верхний Иртыш. Единственное условие для него, это чистота, прохладна и каменистое, галечное дно с минимальным количеством подводной растительности.

В Российской Федерации водится наиболее распространенный вид, так называемый сибирский. Встречается он везде, от умеренного до арктического пояса, где существует достаточная кормовая база. Единственный нюанс, связанный с выловом этого вида, это запрет в некоторых регионах, связанный с икрометом. Рыбаку, собирающемуся на промысел, следует уточнять в органах рыбнадзора о разрешенных срока вылова и допустимых размерах добычи.

Повадки

Основным рационом питания этого речного обитателя являются многочисленные насекомые и ракообразные, обитающие в изобилии в ручьях и речушках. Являясь плотоядным, он может атаковать и рыбную молодь других видов, а попавшие в поток мелкие млекопитающие обязательно станут добычей особо крупных особей, обитающих в плёсовых лощинах высокогорных водоёмов.

Излюбленные ареалы обитания

Как и любой другой хищник, хариус придерживается стратегии, помогающей ему сохранить, как можно больше энергии. Он предпочитает стоять на участках со слабым потоком, рядом с основным, позволяющим ему находиться в одной локации, и кормиться, не прилагая больших усилий. Он знает, что масса несет упавших козявок и беспозвоночных, являющихся основным источником пищи.

Весной более крупные и сильные половозрелые особи предпочитают мигрировать в верховья, преодолевая перекаты и пороги, на нерест. В летние месяцы они повторяют этот миграционный путь, для поиска пространств с более прохладной водицей.

Ближе к зиме рыба возвращается в низовья и предпочитает обитать в глубоководных, насколько это возможно для быстрых потоков, участках, проводя там весь холодный период до весны.

Наживка

Ввиду того, что это хищный представитель, то и ловить его необходимо предпочтительнее на натуральные наживки. Но допускается использовать и силиконовые приманки, имитирующие представителей основного рациона вида.

Применение поплавочной удочки

Опытные «хариусятники» знают, что обычное удилище на небольших потоках наиболее эффективно. Регулировка глубины поплавка и постоянная смена области заброса наживки всегда принесет свой положительный результат. Простота и компактность поплавочной уды дополняется её легким весом и способностью немедленно приступить к поимке трофеев, только подвернётся удобное местечко!

Методы: «удочка», «ангарка», «балда»

Для большой глубины и течения, как на Верхнем Иртыше, рекомендуется применять методы «удочка», «ангарка» и «балда». Все эти приспособления не имеют сильного принципиального различия. Управлять ими не составит большого труда с помощью прочного и жесткого стержня длиной от трёх до четырёх метров с классической инерционной катушкой. Поплавок здесь крепится достаточно массивный, способный скользить по леске. Глубина устанавливается на два метра глубже имеющейся на данном участке, где вы рыбачите. Благодаря чему, вся эта конструкция волочится по дну. Поклёвка регистрируется изменением поведения, либо полным исчезновением буйка под поверхностью.

Характеристики поплавочной удочки

Длина стержня для этого плотоядного может варьироваться от трёх до шести метров. На мелких и заросших кустами речушках, покороче, на широких берегах можно применить и подлиннее. Лески достаточно будет и две десятых миллиметра толщиной даже для крупного экземпляра. И применять безынерционную катушку, так как она себя очень давно и положительно себя зарекомендовала.

Поплавок обязан быть легким, но достаточно чувствительным. Окраске необходимо гармонировать с окружающей средой, от белого до коричнево-зелёного цветов. Яркие цвета вполне вероятно отпугнут осторожного хищника. Закидывать можно как с берега, так и стоя по пояс в холодной прохладе на перекате, аккуратно сплавляя насадку.

При использовании поплавочного удилища очень легко регулировать грузило и способы подачи. Это будет один из трех способов: на поверхности, непосредственно в глубине, и наконец, у самого дна. Для ловли на глубине и со дна применяется мормышка, на мелких и стремительных водотоках это наиболее эффективный вариант.

Натуральные приманки

Эффективный вылов на разных диапазонах глубин станет вероятен благодаря применению двух видов: для поверхности, и для толщи вод.

Для поверхности

Для этой цели лучше всего использовать букашек, являющихся частью естественного рациона потенциального трофея. То есть те жучки и кузнечики, которые периодически попадают в акваторию: падающие с веток, и приносимые ветром. Насадка предпочтительнее свежая и живая, только к такой он и привык. Хорошо сгодятся и летающие мошки. В этом плане хариус всеяден.

Для толщи воды

В перечень входят те жуки, которые по природе своей не способные держаться на поверхности. Это дождевые черви, личинки ручейника, различные личинки и опарыши. Так же целесообразно использовать для прикармливания то, что легко обнаружить рядом с областью промысла, в прибрежной растительности. Это личинки стрекоз, подёнок, веснянок и т.д. Не побрезгует он и пиявкой.

Рыбалка в высокогорных условиях

Излюбленными ареалами обитания в горах являются тиховоды, граничащие со стрежнем, и подводные укрытия: коряги, валуны. Но приготовьтесь к тому, что в поисках «клёвой» локации вам придётся изрядно прошагать вдоль берега. Но не забывайте, что эта особь осторожная, и её легко спугнуть неосторожным треском веток или другим посторонним шумом. При поиске стоит обращать внимание на всплески на спокойных участках, это гордый красавец охотится на упавших сверчков. Обнаружив такой признак, немедля забрасывайте прикормку. Хариус любит сбиваться в стаи, и это значит, что здесь кормится целое семейство.

Применение донной снасти

В весенний и осенний периоды, когда водоток не такой прозрачный, и у хищника нет летнего разнообразия рациона, рекомендуется применять «донку». Привадой прекрасно послужат дождевые черви, опарыши или мотыль. Он охотно будет брать такую наживку, стремясь пополнить запасы энергии.

В это время он уходит в глубоководные слои в поисках корма. На Верхнем Иртыше, к примеру, расстояние до дна кое где достигает семи метров и достаточно большая стремнина, поэтому применять «донку» можно с ранней весны до поздней осени.

Хорошо себя зарекомендовала, так называемая, тюкалка. Это довольно уловистая донное приспособление, представляющая собой жёсткий и короткий спиннинг с классической инерционной катушкой. На конце лески прикреплена стальная десятисантиметровая проволока с «коромыслом» длиной от 24 до 30 см. К концу проволоки за петлю вяжется пятисантиметровая леска с 30-граммовым грузилом. На концах «коромысла» крепятся пятисантиметровые поводки с «мокрыми мушками». Цветовая гамма подбирается опытным путём и зависит от предпочтений каждого конкретного региона.

Использование спиннинга

Применение спиннинга даёт неоспоримые преимущества. Длине стержня не стоит превышать трёх метров, иначе вы будете цепляться за каждый куст. С помощью спиннинга можно охватить большую акваторию. По диапазону веса наживок ваше удилищу следует быть либо ультра лёгким, либо лёгким. Колеблющиеся блесна подбираются размером не больше единицы. Пригодятся в арсенале некрупные воблеры и пятиграммовые джиг-головки. Тест по приваде до 14 грамм. Леска применяется как мононить, так и плетёная толщиной до двух десятых миллиметра.

Бомбарда

Заброс лёгкой прикормки с помощью утяжелённого поплавка позволяет увеличить дальность забросов, в отличие от привычного «нахлыста». И представляет собой изготовленный  вручную пенопластовый вариант, либо и купленная в рыболовном магазине бомбарда сбируллино.

При применении бомбарды традиционно используются искусственные мушки. Вот здесь уже предпочтения отдаются экземплярам, зарекомендовавшим себя в данном конкретном регион, и это будет очень широкий диапазон видов и расцветок. Выбираются они индивидуально каждым опытным рыбаком. Новичкам же можно посоветовать посетить рыболовный магазин, где продавец даст по возможности широкие рекомендации.

Рыбалка на средних реках

Хариус не изменяет своим повадкам, не смотря на среду обитания. Его стратегия держаться на границе сильной струи и тиховода, прослеживается и на более крупных водных артериях. Ещё одна предпочтительная локация у этого экземпляра — речные перекаты. Именно нижняя часть переката, граничащая с плёсовой лощиной, представляет интерес, так как в этих участках концентрируется влекомая водной массой кормовая база. Здесь он будет кормиться до самой осени, а затем уйдёт вверх. Но пока рыбёха собирается в стаи в нижней части переката, самое время использовать метод «взабродку», т.е. закидывать спиннинг, стоя подальше от берега.

Ловля на нахлыст

Это самый популярный и проверенный временем метод, применяемый на небольших ручьях, благодаря своей бесшумности. Здесь приманка-мушка должна плыть по поверхности, имитируя упавших букашек, так называемая «сухая мушка». Применяются они в тёплое время года, в период изобилия беспозвоночных, чтобы напоминать естественный рацион. В холодные весенне-осенние периоды также успешно используются тонущие или, «мокрые». Они изображают для хариуса, традиционных для этого времени, представителей фауны. Так как козявки в холодное время года не летают.

Удилище третьего класса вполне справится с полукилограммовым экземпляром. Если планируются трофеи весом побольше, то и приспособа понадобится классом повыше. Шнур для нахлыста рекомендуется применять плавающий, белого цвета, модель от шестого до восьмого класса.

«Сухие мушки»

Она создана для того, чтобы неторопливо плыть по поверхности, привлекая внимание. Это предполагает наличие достаточного времени, чтобы хариус оценил предлагаемое «угощение». Поэтому ей необходимо максимально напоминать естественный и привычный для данного времени года корм. С выбором цвета не существует определенных рекомендаций, и выясняется это рыбаком экспериментальным путем. Это будет тёмная расцветка: коричневая, серая или кислотно яркая.

«Мокрые мушки»

Так как эта приманка призвана «работать» в глубине, следовательно, она искусно имитирует либо тонущую мошкару, либо обитателей водоёма. И также вызывает желание атаковать. Характерное отличие от «сухих» собратьев, это минимальное, или полное отсутствие оперения. При изготовлении используются крючки большего размера для большей тяжести, кроме того при вязке применяется проволока для ещё большего утяжеления. Цветовая гамма в основном серо-коричневая. Напоминает, представляющих лёгкую добычу, нимф и подёнок.

Озёрный вид

В проточных горных озерах, особенно в теплое время года, рыба предпочитает держаться ближе к устью речного притока, сохраняя свой температурный режим. На дне держится участков с подводными валунами и галькой также, как и речной, избегая заросших водорослями мест. Рыбная молодь в солнечные дни обитает на мелководье, взрослые особи стремятся уйти в более прохладную глубину.

Ловля озёрного вида

Это мероприятие можно разделить на два основных метода: с берега и с лодки или катера. Для обоих методов прекрасно подходит и спиннинг, и бомбарда, и рыбалка поплавочной удочкой на нахлыст. Для применения спиннинга прекрасно зарекомендовали себя блёсна-вертушки и колебательные блесна (колебалки).

Лов на озере с берега заметно менее эффективен, в отличие от метода с применением лодки. Во-первых, ресурс береговой рыбалки ограничен береговой линией. Рыбак на лодке же имеет возможность поиска более «рыбных» мест в виде ям, так как крупные экземпляры предпочитают именно глубоководные участки водоёма. Вероятность зацепов с лодки, опять-таки, ниже.

Если сравнивать охоту на речной и озёрный вид, то рыбалка на озере выгодно отличается, как отсутствием течения, так и более быстрым поиском «клёвых» мест. Тучи насекомых на поверхности озера, принесённые ветром, не уносятся течением, а локализуются в одном месте, прибавляя шансов удачной рыбалки.

Благоприятное время для промысла

Хариусу, так же, как и любой другой рыбе, присуще стремление к миграции в зависимости от времени года. От конкретного места обитания и времени года зависит и его рацион.

Весенний лов

Наиболее благоприятный период, это начало физической навигации открытого водоема, то есть после начала ледохода. Длится это время вплоть до начала нереста. Особо следует отметить два специфических периода весеннего ужения: в тёмном паводковом и в чистом потоке, когда влекомые потоком частицы уже успели осесть на дне. При отличной видимости можно успешно применять как поплавковую удочку, так и спиннинговое удилище.

Спиннинг хорош для рыбалки внахлыст, а традиционная удочка с приманкой в виде опарыша, червя или живца прекрасно покажет себя даже среди мути при плохой видимости. Весной хариуса заинтересуют и окунёвые блесны.

Рационально будет применить и донку, но рыболовство в мутной воде, это не самое благодарное занятие.

Летний сезон

Период летнего ужения начинается сразу после окончания нереста. В это время водичка уже стала достаточно прозрачной для поверхностных снастей, с использованием искусственных мушек. Но следует помнить, что «сухие мушки» работают только при хорошей видимости. В недостаточно чистой воде рекомендуется применять мушки ярких расцветок большего размера. Период, когда он начинает хватать с поверхности насекомых можно определить по частой «игре» рыбы на поверхности водоема. Как правило, это ближе к закату, когда у рыбы начинается жор.

Осенний период

В осенний сезон в водоёмах начинаются миграционные процессы. С наступлением холодов в воздухе прекращают летать насекомые, один из основных источников питания, и рыба стремится уйти на глубину, в места её зимовки. Этот период длится от момента осеннего листопада до полного ледостава. Он прекращает искать добычу у поверхности и устремляется ко дну. Поэтому лучшими снастями становятся поплавочные удочки и спиннинги, из мушек и приманок становятся актуальными те, что «работают» в толще. Это и тонущие мушки, и рыбалка в нахлыст, с применением тонущего шнура.

Зимний промысел

Зимний вариант с кивком. На эту приспособу рекомендуется рыбачить на, среднего размера, мормышку, с натуральной наживкой. Для этого сгодится ручейник, опарыш или червяк.

Донная снасть. Устанавливается данный самолов либо с поплавком, либо с кивком, для чёткой фиксации осторожных поклёвок. Заманухой станет служить то же, что и на приспособление с кивком: опарыши, черви, живец.

Кармак «самотряс». Этот способ в каждом регионе называется по-своему, например «самотряс». Сводится он к тому, что на прочную зимнюю уду крепится окунёвая блесна, которой необходимо постоянно «играть», поддёргивая вверх на двадцать-тридцать сантиметров, провоцируя на атаку. Крючок блесны венчает натуральная наживка – червь, мотыль, опарыш и т.д. Очень популярный в сибирском регионе метод.

Кармак «самотряс» с джиг-головкой. Тот же метод, что описанный выше, но вместо окунёвой блесны крепится джиг-головка с виброхвостом или твистером. Великолепно «работает» на стремнине.

Подлёдный лов

Зимой хариус ищет, где поглубже, и чем холоднее становится, тем глубже он уходит. Лучше будет, если вы заранее летом приметете расположение будущего зимнего лова. Тогда вам не придётся тратить много сил и времени на поиски удачного берега, а световой день зимой очень короткий. В начале зимы его можно найти на глубине в полметра, благо в это время лёд ещё не такой толстый, и бурение лунок не отнимает так много энергии.

Если вы рыбачите на озере или средней реке, то ваши поиски ограничены акваторией. Другое дело, если вы решили попытать рыбацкого счастья на небольшой речушке. В таком случае поиск займёт намного больше времени, ведь вам предстоит прошагать немало километров вдоль русла.

Зимой остро встаёт вопрос о соответствующей экипировке. Самым важным аксессуаром, как отмечают все рыбаки, является хорошая обувь. Ей положено быть, в первую очередь, непромокаемой, нескользкой и не тяжелой. Пальма первенства здесь принадлежит классическим валенкам с галошами. Ещё лучше, если это модель с литой резиновой подошвой. Тогда ваши шансы потерять галоши во время обхода прибрежной территории будут сведены к нулю.

Основные компоненты зимнего снаряжения это: соответствующая обувь, тёплый бушлат с капюшоном, перчатки или шубинки, ящик с мормышками, рыболовное орудие, ледоруб и запас пищи на весь день. Не забудьте прихватить термос с горячим сладким чаем!

В заключение

Опыт приходит с годами. Невозможно знать всё о рыбалке и удачных методах промысла той или иной рыбы. Рыбалка – это такое занятие, где нужно постоянно совершенствоваться и постигать всё опытным путём. Дорогу осилит идущий. Ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *