krugosvetnoe-plavanie

Кругосветное плавание означает успешное перемещение по морям и океанам между массивами суши, таким как острова или континенты. В то время как в прошлом мы полагались бы на компасы, карты, звезды и неудобные условия, теперь парусники оснащены широким спектром оборудования, которое поможет вам совершить путешествие в любом месте, где вы выберете, и сделает ваш вояж удобным и своевременным.

Казалось бы разумным предположить, что небольшая и легкая лодка не сможет эффективно совершить длительный вояж, но это уже не так. Благодаря достижениям в понимании технологий и материалов за последние 20 лет или около того, суда массового производства способны выжить в любых условиях, если экипаж должным образом подготовлен. Давно прошли те времена, когда медленные, громоздкие и вызывающие клаустрофобию крейсеры были единственным вариантом. Благодаря инновациям в технике Вы можете путешествовать стильно!

В конечном счете, эта статья ответит на вопрос: какие парусники лучше всего подходят для кругосветки? Есть несколько основных вещей, которые вам нужно учитывать. Основными среди них являются удобства на борту парусника, простота использования, организация палубы и кают, доступное пространство и, наконец, общие характеристики яхты. Не торопитесь и хорошенько подумайте об этом.

Содержание

10 лучших яхт для путешествий

Jeanneau Sun Odyssey 54DS

Начав наш список с одного из самых сильных соперников относящихся, безусловно, к категории роскошных. У него большие, парящие изгибы, которые придают ему действительно характерную форму. Когда эта линейка дебютировала в 2003 году, надстройка считалась одной из самых лучших в мире и по сей день занимает высокие позиции. Не только это, но и интерьер спроектирован так, чтобы быть роскошным, и у вас есть удивительное количество свободного места в салоне.

Качество сборки в целом просто фантастическое. Многие предыдущие владельцы связывали высокое стандартное качество сборки, высокую производительность с предсказуемой и надежной работой. Это идеальное решение, поскольку вам нужна лодка, которая будет вести себя предсказуемо и не преподнесет вам никаких серьезных сюрпризов!

Несколько других примечательных особенностей 54DS — это киль с глубокой осадкой и стандартный грот на мачте. Он также поставляется с опциональной полной обрешеткой. Все эти функции считаются стандартным оборудованием для крейсеров дальнего плавания.

Все высококачественные функции стоят дорого. Цена, безусловно, выше средней для такого парусника, и вы могли бы обойтись чем-то менее продвинутым, но важно помнить, что цена уравновешивается качеством интерьера и потрясающей формой. Это, безусловно, пища для размышлений.

Amel Super Maramu

Высоко оцененный проект француза Анри Амеля, этот парусник был его идеей того, как должна выглядеть высокопроизводительная яхта для путешествий. Основная цель конструкции заключалась в том, чтобы обеспечить максимально возможную производительность в более глубоких водах, т.е. меньше комфорта и больше функциональности. 

Сама лодка выглядит как традиционная яхта, но она может предложить множество современных функций. Само судно рассчитано на управление небольшим экипажем из пары матросов. Все дело в эффективности. Например, кеч-риг спроектирован так, чтобы быть простым, но очень эффективным. Даже паруса управляются электрически! Это означает, что модель действительно проста в использовании и управлении. Рекомендуется для моряков, имеющих немного опыта, потому что некоторые компоненты могут быть немного сложными для выполнения.

Одна вещь, которую вы, возможно, захотите учесть, это то, что Super Maramu не предназначен для индивидуальной настройки. При длине 53 фута никаких внешних модификаций. Та же история и с интерьером. Весь интерьер функционален, поэтому, если вы ищете более роскошный кругосветный катер, то это не лучший вариант.

Hallberg-Rassy  42 и 42F

Ассортимент компании известен своей прочностью и почти мифическим качеством сборки. Дизайн безжалостно эффективен, видно, что нет абсолютно никакого неиспользуемого пространства. Это означает, что все сосредоточено на функциональности, но это происходит за счет того, что это немного менее удобно. Относительно простой внешний дизайн соответствует общей теме лодки, простоте и эффективности.

Планировка под палубой также спроектирована так, чтобы быть максимально эффективной и удобной для пользователя. Это означает, что лодкой легко пользоваться, а интерьер имеет удивительно фантастическую отделку. Дизайн придает этой лодке большую ценность, потому что простота использования и качество означают, что это великолепное место для отдыха. Конечно, это зависит от количества времени, которое вы собираетесь провести в кругосветном путешествии, но для долгой поездки это замечательно.

Она не будет считаться одной из самых эффективных в этом списке, но этого, безусловно, более чем достаточно, чтобы доставить вас туда, куда вам нужно.

Hylas  54

Дизайн German Frers снова можно увидеть в Hylas 54, но это неудивительно, учитывая, насколько хорош дизайн на самом деле. Он спроектирован так, чтобы обеспечить хороший баланс между производительностью и эффективностью.

Корпус построен по чрезвычайно высокому стандарту, а управлять очень легко. На самом деле, плавать так легко, что преодолевать более 200 миль в день не так уж и сложно. На палубе конструкция компактна и эффективна, что идеально подходит для опытного моряка.

Еще одной сильной стороной  является большое пространство и гибкость под палубой. Вы можете сами выбирать, как должен выглядеть макет, а также качество отделки. У него даже есть версия с приподнятым салоном, которая еще больше увеличивает гибкость и доступное пространство.

Владельцы, как правило, положительно отзываются об этой модели, а также о более новой Hylas 56. Одним из самых больших преимуществ является то, что с ним действительно легко обращаться. Это был бы отличный универсальный вариант для кругосветного плавания, где у вас есть свобода чувствовать себя как дома!

Beneteau 57

Это, возможно, один из лучших вариантов высокого класса на рынке в настоящее время! Beneteau 57 спроектирован так, чтобы быть максимально стильным и надежным. Было бы справедливо отнести его к категории роскошных крейсеров!

Корпус исполнен так, чтобы быть  быстрым и гладким. В сочетании с этим кокпит расположен как можно ближе к центру, чтобы максимизировать количество доступного места на палубе, а также чтобы все было аккуратно и организовано под палубой.

Удобства внизу также не пострадали. Все системы имеют впечатляющую отделку и в целом очень хороши. Существует довольно разумное количество места, учитывая, что длина составляет более 50 футов.

Справедливо сказать, что если вы хотите роскоши, то Beneteau 57 — совершенный вариант. Самым большим преимуществом является то, что цена чрезвычайно конкурентоспособна, учитывая качество сборки и ощущения, за которые вы платите.

Jeanneau Sun Odyssey  49

Довольно неожиданный выбор в списке! Который на самом деле не предназначен для кругосветного плавания на чартерном рынке. Тем не менее, благодаря своим размерам и адаптируемости, он очень хорошо подходит для путешествий.

Благодаря большому кокпиту, простому в обслуживании парусному плану и замечательным всесторонним характеристикам, это действительно модель, которая может делать практически все, что вы от нее попросите. Уникальной особенностью является то, что она имеет специальный замок для паруса в носовой части корабля, который идеально подходит для регулировки высоты паруса.

Под палубой вы найдете лодку, у которой есть множество вариантов для вас. Кабина спроектирована как двойная в кормовой части, но, если убрать перегородку, можно превратить пространство в массивную одинарную кабину. На нижних палубах также есть большая навигационная станция, что является интересной особенностью. Отделка интерьера также выполнена на высоком уровне, что означает, что это удобное и расслабляющее место!

Lagoon 440

Это парусник, который имеет много наград за пересечение Атлантики во время ралли для круизеров. Что касается, в частности, модели 440, то они принимали участие в Атлантическом ралли чаще, чем любая другая лагуна. Итак, что же все это значит? Что ж, Lagoon 440 разработан как качественный круизер, невероятно надежный и безопасный.

На палубе очень много места. У вас есть салон, большой кокпит, широкий трамплин вперед и флайбридж. Это означает, что у вас будет достаточно места для общения с другими членами экипажа или в гавани. Это также означает, что у вас достаточно места для уединения, что является актуальным в зависимости от того, сколько времени вы собираетесь провести на лодке.

Под палубой почти та же история. Интерьер отполирован и изыскан, а также имеет огромное пространство. Это абсолютно идеально для большой команды и наслаждения путешествием!

И последнее, на что стоит обратить внимание, — это ходовые характеристики. Это, конечно, не самая быстрая лодка, но она наверняка доставит вас куда угодно за достаточное время.

Beneteau Oceanis 473

Это чрезвычайно популярный парусник для кругосветного плавания. На самом деле дизайн предназначался для чартерного рынка, но из-за огромных размеров, удобных функций и того факта, что он относительно доступен, он стал мишенью для круизеров, ищущих выгодную сделку.

Модификаций для кругосветки не так много, но лодка хорошо справляется с непогодой и ведет себя стабильно и предсказуемо. Это означает, что им невероятно легко управлять, и он идеально подходит для дальних круизов.

Интерьер тоже немного фанковый! Существует несколько различных стилей кабины, но наиболее популярной является версия с тремя каютами. Номера достаточно большие, но они не идеальны для использования в море, потому что часть комнаты потрачена впустую. Тем не менее, он отлично подходит для вечеринок в гавани.

Bavaria 42

Это самая популярная серийная лодка для пересечения океанов. Парусник разработан, чтобы быть серьезным, доступным и адаптируемым крейсером. Это видно и  по цене.

На палубе длинная ватерлиния и довольно хорошая площадь парусности обеспечивают оптимальные характеристики. Однако он очень тяжелый, когда на борту хранятся предметы первой необходимости. Важно иметь это в виду. Кабина также расположена как можно ближе к центру, чтобы освободить больше места.

Интерьер под палубой прост и функционален. В зависимости от выбранной модели есть от двух до трех спальных кабин. Спальные каюты обычно считаются в лучшем случае функциональными.

Oyster 56 

Я сохранил, возможно, лучший вариант напоследок. Он высоко ценится и считается парусником мечты для большинства. Самым большим преимуществом является тот факт, что он чрезвычайно гибкий и простой в использовании, а уровень инструментов и интерьера просто потрясающий.

Больше нечего сказать, потому что все построено на невероятно высоком уровне. Палуба спроектирована так, чтобы быть достаточно маленькой, и на ней могли работать два человека, но она достаточно велика, чтобы быстро и с огромным комфортом преодолевать огромные расстояния. Системы могут обслуживать до шести человек, в идеале от двух до четырех.

Точно такая же ситуация и под палубой. Роскошный интерьер создан для отдыха с комфортом. Здесь много места, поэтому он больше похож на дом, чем на лодку. Все, что вы могли бы хотеть, доступно. Модель 56 абсолютно фантастична для круизов на дальние расстояния.

И последнее, что следует упомянуть, это то, что Oyster 56 выигрывает практически во всем, в чем соревнуется. Вы, безусловно, покупаете качественную яхту!

Заключение

В конечном счете, выбор лучшего парусника для навигации зависит от того, какие впечатления вы ищете. Справедливо сказать, что у каждой парусной лодки есть свои плюсы и минусы. Возможно, вам захочется расслабиться в комфорте и роскоши, а может, вы захотите получить более аутентичный опыт работы с парусной оснасткой. Важными вещами, которые следует учитывать, являются доступное пространство под палубой, размер корпуса, простота ее использования и соответствие вашим потребностям.

Однако, если бы мне нужно было дать рекомендацию, я бы предложил Beneteau 57. Несмотря на то, что это одна из самых дорогих парусных яхт в списке, она предлагает широкий спектр применения, отличное качество сборки и роскошный интерьер. Если вы хотите путешествовать стильно, то этот выбор определенно для вас! Это отличное судно для больших экипажей, особенно от шести человек.

Если Beneteau 57 не по вкусу, то еще одной отличной рекомендацией будет Bavaria 42. Это отличный вариант благодаря выдающемуся качеству сборки, качественным инженерным решениям и функциональности. Он идеально подходит для небольшой команды, которой нравится функциональный и минималистичный опыт, но который действительно связан с морем и природой. Просто имейте в виду, что он намного меньше, чем большинство парусников в списке, поэтому не ожидайте, что вы получите такой же роскошный опыт, как и некоторые другие.

Надеюсь, вы нашли для себя идеальную парусную лодку, а если нет, то у вас есть вдохновение! Главное, чтобы лодка добавляла удовольствия и впечатлений от путешествия, а не отвлекала от него. Независимо от того, какую лодку вы выберете, убедитесь, что она вам нравится!

Счастливого плавания!