управление маломерными судами

Управление маломерными судами осуществляется в строго регламентируемых рамках правового поля нормативно-правовых актов. Таких как:

  • Закон РК «О внутреннем водном транспорте» (№ 574 от 06.07.2004 г.);
  • Правила плавания по внутренним водным путям РК (№ 537 от 30.04.2015 г.);
  • Кодекс об административных правонарушениях РК (№ 235-V от 05.07.2014 г.);
  • Правила пропуска судов через судоходные шлюзы(№ 95 от 28.02.2011 г.).

Законным основанием является наличие у судоводителя маломерного судна свидетельства на право управления, или, говоря простым языком, «права на лодку». При себе также необходимо иметь судовой билет, а судно, в свою очередь, должно быть зарегистрировано в установленном порядке и иметь бортовой номер.

Как получить права на маломерное судно

Обучение будущих судоводителей маломерных судов осуществляется на основании «Правил аттестации судоводителей маломерных судов № 457 от 17.04.2015 г.» аккредитованными образовательными организациями, имеющими преподавательский состав, соответствующий всем квалификационным требованиям.

В Усть-Каменогорске таким заведением является школа судовождения «Фарватер». Учиться абитуриенты могут как очно, так и в онлайн-режиме (удалённо). После завершения курсов выпускники получают соответствующее свидетельство об окончании курсов судоводителей маломерных судов и на основании этого документа идут сдавать электронный тест в Центр обслуживания населения по месту жительства. И через три рабочих дня становятся счастливыми обладателями «водных прав». На этой странице вы можете подробно ознакомиться с условиями сдачи экзаменов.

Кому нужно обучаться

Судовладельцы, имеющие водный транспорт (гидроцикл, моторная лодка или катер), мощностью свыше 10 лошадиных сил. Это могут быть, как граждане нашей Республики, так и лица имеющие гражданство другой страны. Для начала учебного процесса нужно лишь предоставить нам копию удостоверения личности для оформления договора на оказание услуг.

Наши контактные данные

  • 070019, РК, ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан 79.
  • mirosh17@mail.ru
  • Instagram: ukg_farvater_16
  • +7-(705)-116-46-33 WhatsApp